Florian Luderschmid - Regierungsvizepräsident der Oberpfalz

(mit Wahrnehmung der Aufgaben betraut)

Lebenslauf

04.05.2007 Zweite Juristische Staatsprüfung
05.06.2007 Bayerisches Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr, Referent und zusätzlich ab 01.12.2008 stellvertretender Sachgebietsleiter im Sachgebiet „Recht der öffentlichen Sicherheit und Ordnung; Meldewesen“
01.03.2010 Bayerische Staatskanzlei; Referent und ab 01.09.2010 stellvertretender Referatsleiter im Referat „Angelegenheiten des Bayerischen Staatsministeriums des Innern“
01.03.2012 Landratsamt Starnberg; Leiter der Abteilung „Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Gesundheits- und Veterinärwesen“
01.03.2014 Staatsministerium des Innern, für Bau und Verkehr, Referent und ab 31.03.2014 Leiter des Sachgebiets „Vertretung des Staatsministeriums bei der Bayer. Staatskanzlei, Dienststelle Berlin“ unter Abordnung an die Dienststelle der Bayer. Staatskanzlei in Berlin
01.05.2018 Bayer. Staatskanzlei, Dienststelle München, Leiter des Referats „Angelegenheiten des Bayer. Staatsministeriums des Innern und für Integration“, ab 30.05.2018
zusätzlich weiterer stellv. Leiter der Abteilung A 1
17.12.2018 Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration,
Persönlicher Referent und Büroleiter des Staatsministers
15.04.2021 Regierungsvizepräsident der Oberpfalz